Horses & other

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Horses & other » О лошадях » Как вы относитесь к Natural Horsemanship


Как вы относитесь к Natural Horsemanship

Сообщений 31 страница 41 из 41

Опрос

Как вы относитесь к Natural Horsemanship
Сам этим занимаюсь

24% - 6
Хорошо

28% - 7
Так себе

32% - 8
Не очень

8% - 2
Все нх-шники меня просто раздражают!!

8% - 2
Голосов: 25

31

Во я дебилка! :lol: Точно! А я и не заметила.....Для ся я сделала вывод: НХ - хорошо, Невзоров - плохо!
Кстати, Любопытная, а ты как к Невзорову относишься?

0

32

Ок правда не в тему
Я просто не могу писать все это еще раз, я процитирую кусочки из моих постов с разных форумов. Статья в одном из номеров «Альфа Кентавра».

http://c.foto.radikal.ru/0610/7c93d284b5bf.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0610/d4201db1c1f6.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0610/6e90bc44ddab.jpg
Мое мнение:

"
Что я скажу.. я далеко не на 100% согласна с ними. Во-первых, после просмотров всех ихних семинаров и я пришла к выводу, что это люди далеко не профессиональные и абсолютно помешаны на спорте. Они не особо осведомлены в некоторых аспектах этого плана. А по тому семинару который видела я, я бы вообще сказала бы что они абсолютно не осведомлены в этом, все эти приглашенные ими специалисты приглашены специально поносить методику Невзорова.
Во-вторых. Все всегда презирают того же Невзорова в его поведении. Я с ЭТИМ абсолютно согласна, но если вы на него наговариваете все это - надо же иметь свое достоинство? С какого перепуга они полезли писать такие статьи такого же оскорбительного плана? (можно запросто сравнить - Невзоров показывает в своей ЛЭ фотографии лошадей, пойманных в неудачный момент у неудачных всадников = так и эти тоже выбирают фото с соответствующим выражением у лошади и так же АБСОЛЮТНО как и он начинают говорить гадости про ВСЮ его методику. ТО бишь - он про спорт , спорт - про него. В таком же тоне) А тогда возникает вопрос - если Невзоров такой плохой и так действует на людей - а хули "спортсменам" опускаться до его уровня?? По-моему это абсолютно не тактично со стороны редакции (ну и автора само собой). Ибо таким образом они еще больше заряжают и так напряженную обстановку - конфликт между Невзоровцами и спортсменами (ншников в счет не берем - это как нейтралитет). Вспомните эту взаимную ненависть между " отэколенными"и " хорсрушниками" ( я сомневаюсь что тут есть такие люди кто никогда не был на форуме "Планета лошадей". А это хороший форум и зачастую там можно найти полезные вещи. В отличие от форума на хорсру, где ПОЛНЫЙ хлам. Ну так вот - все это разгорится еще сильнее, вы прикиньте что будет если по улице вечером будет идти человек с рукзаком,из которого рорчит хлыст, а навстречу человек, занимающийся от эколь и поддерживающий невзорова?? ОНи должны подраться что ли?? вот именно тоже самое происходит и в прессе. Один "дебил" пошел по спорту - и вот спорт пошел по дебилу  мне кажется это тупость 
В-третих. Я очень сомневаюсь в компетентности этих приглашаемых на их семинары "специалистов" (я сейчас говорб не о Парфенове или о Селезневе (он не спец))) ), а о тех самых спорт мастеров и тренеров. Люди, приближенные и бредущие о спорте и только о нем (сюда и относится категория людей для кого лошадь - спортивный снаряд), токже имеют в принципе ложное мнение. Ну например веми нелюбимая тема. Человек, не только "работающий" ради спортивной славы и розеток, но и человек, разбирающийся в этом деле, в лошадиной психологии НИКОГДА не скажет что лошадь свободнее и раскованнее идет с железом - это раз. И никогда не скажет что без железа лошадью управлять нельзя - это два. К слову о железе и о пене (это я уже черпаю из семинара на Эквиросе) - есть такая штука как слюноотделение. И даже известно - вредно человеку жевать жвачку на голодный желудок. Да и вообще это не очень полезно, т.к. из курса биологии 8го класса известно - что у животных есть рефлексы, безусловные рефлексы. Скажем - если человек ну или животное начинает что-то жевать, что угодно - у него выделяется желудочный сок, помогающий обрабатывать пищу, поступающую в организм. А что происходит, когда пища не поступает, а сок выделяется? Постепенное разъедание желудочными кислотами стенок желудка (то же самое и с жвачкой). И уж совсем в таком случае было бы глупо сказать что никакого (подчеркиваю именно слово "никакого") вреда железо лошади не причиняет.
Так что извиняйте - те кто занимается семинарами и такими статьями в этом журнале НЕ вызывают у меня уважения. Засим кончаю) Ух и разнесло же)
"

Теперь попробую свежее от себя.
Невзоров - что я слышу в этом слове? Это человек, который отрицает все, связанное с современным конным спортом. Он считает что железо - это вред, жуткая боль для лошади. Этот человек считает злом спорт, так как лошади это не надо. Лошади легче отдыхать, гулять и прочее. Я согласна с ним отчасти. То, против чего выступает он, отчасти действительно не совсем гуманно. НО мое мнение - спорт это не такой большой вред как говорит он. Я считаю что если лошадь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит, ну хотя бы не против прыгать - почему бы не поехать посоревноваться?? Проблема вся в том, что изначально спорт был способом определить свой прогресс, свои силы, сравнить себя с другими всадниками. Сейчас же спорт превратился в БИЗНЕС. ВЕСЬ большой спорт - это лишь тупой бизнес. Я ненавижу скачки, ибо это превратилось опять же в тупой бизнес! Лошадей начинают попросту мучить, если она не захочет что-то делать - ей впихнут строгое железо, на нее наденут строгие шпоры, возьмут в руки хлыст, прицепят мною так ненавидимый скользящий повод и заставят, будут выбивать, пока ее не сломают. А потом дадут кусочек сахара, "хваля" ее за это. Со всем этим я с Невзоровым согласна. И все эти сказки про то, что: а если бы лошади это все так не нравилось, она бы сбросила бы с себя людей, и побила бы и прочие бла бла бла - но если вдуматься, есть ли у лошади выбор??? Возьмем прокатскую лошадь. Учебную. Ей нравится что на ней по несколько раз в день ездят люди, ладно, если повезет - любящие животных, но очень много сейчас людей, считающих лошадь машинкой эдакой - не хочешь - на тебе по жопе, в бока, поводом дерну - успокоишься, пойдешь нормально... НЕ может это лошади нравиться, но она не может этого сказать, если она начинает "выкрутасничать", она получает. Садится "умеющий человек", дерганьем и бывает, что побоем, "приводит в чувство" - и все! лошадь смирно побежала!
Далее. Я абсолютно НЕ уважаю этого человека за хамство. Пусть и мысли его благие, и сделать лошадям он хочет лучше, НО его манера преподношения людям своих мыслей - это бред! Чего стоит один фильм ЛЭ - там сплошь одни преувеличения, глава спорт - да, встречаются люди с плохим отношением к своему "снаряду", пиление рта, но он утрирует, нельзя на каждом соревновании видеть это! Как сказала одна моя хорошая знакомая, во многом сходная со мной во мнении - первым делом, видя всадника, я смотрю на уздечку и на шпоры. Я согласна с этим высказыванием. Насчет шпор: в КМ выходила статья, где Невзоров отвечал на вопросы по нашумевшему фильму. И там был вопрос, зачем он надевает шпоры и берет хлыст? И ответ его в принципе можно принять - без железа во рту и уздечки лошадь может ему ответить.
Книга ЛЭ. Эта книга, на самом деле, заслуживает внимания. Но что меня в ней просто поразило - статья про Пата Парелли, сколько негатива можно было вложить в эти слова, люди, не знающие о его достижениях, будут иметь ту же точку зрения как и он. Отсюда - ну да, ты такой умный, ездишь без железа (к слову каждый пятый дневник на проконях ездит без железа (с), ridewest ), ну зачем других поносить? Вывод для себя е сделала такой:
СПОРТ - подчинение, уступка давлению
"ОТ НЕВЗОРЬ" - дрессура
Natural HorseManShip - уступка давлению, НО не на уровне страха и подчинения, а на уровне партнерства, но не в коем случае не становления себя и лошади на одни права - лошадь и человек не могут быть равноправны по определению.

Однако, эти определения, которые я определила для себя, могут описать только чистый спорт, НХ и т.д., но бывают же люди, занимающиеся спортом на основе партнерства с лошадью?

Еще, так уж, в тему. Что такое любовь к лошади? Это не когда ты ее любишь, постоянно на ней катаешься, а тренер скажет и ты наденешь на нее на прыжки, скажем, олимпийское железо (извините что я так приелась к человеку, который так делал). И что? а потом еще ходить и невинным голоском говорить, что лошадка меня любит, она мне энто простит. Ну, ЧУШЬ же!! честное слово!

Еще. Последнее. Оооочень у многих людей-спортсменов взгляд - что-то плохо получается, например сбор - сменить трензель на мундштучное оголовье. Я считаю это ложным подходом.

И самое последнее - ЛОШАДЬ НАМ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА, НИ-ЧЕ-ГО! Глупо говорить, мол, я ее кормлю - пусть работает как надо. Да отпусти ты ее - она сама будет кормиться и без тебя, и куда лучше ей было бы на свободе, чем под человеком в полном "вооружении", и с шеей, стянутой в бараний рог скользящим поводом, пелямой, мертвым мартингалом, шпрунтом, перетянутыми развязками, олимпийским железом, резинками, с переполненным килограммами железа ртом и стянутым до боли носом.
___________________________________________________________________

Если неохота читать все и полностью - К невзорову и исполнению мягко говоря плохо, к задумке хорошо

0

33

Читать мне как раз было не лень, прочитала и вдумалась в твои слова. Обсалютно согласна насчёт Невзорова, спортсменов и т.п.!
Только вот теперь меня стал мучать такой вопрос: Ведь Невзоров не сразу таких покладистых лошадок приобретает? У каждой лошади есть свой характер, так интересно как же А.Г.Н. подчиняет себе лошадок? Неужели просто ходит и разводит с ними ля-ля, гладит и кормит? Ни за что не поверю....Уж наверняка одевает шпоры и вставляет в рот кучу железа.

Кстати насчёт железа:
Помнится в какой-то серии ЛЭ он показывал работу с лошадь, где у него были шпоры-колёсики, длинющий хлыст, а во рту у лошади огромная железная махина (по-моему это был мундштук, но таких здоровых я не видела). И как это понимать?

0

34

Как понимать Невзорова? А неизвестно как его понимать. Я не знаю как он работает с лошадьми и стопроцентен ли результат его работы, в отличие от известных мастеров НХ

0

35

Вот и я о том же....Невзорщина покрыта тайной...

0

36

Очень даже хорошо отношусь, хотела бы заниматься по НХ

0

37

НХ-very good

0

38

НХ уважаю,но оно не всем помогает, т.е не универсальна, а Невзоров меня загоняет в тупик, если честно. В место того, что бы рассуждать о том, какие же мы все кругом тупые, пошел бы в "народ", объяснил, КАК надо, и дал бы денег на это самое "надо". А ля-ля и я могу разводить.

0

39

Не очень хоршо..... НХ потдерживает езду с железом а я против любого железа

0

40

Мда! Мне так себе.  :mellow:  :huh:

Отредактировано София (2008-01-13 16:13:08)

0

41

_Люб@пытн@Я_
Прочитала твой большой пост, вдумалась. Многое ты разъяснила, спасибо :wink: В общем-то, я согласна с твоими выводами.

0


Вы здесь » Horses & other » О лошадях » Как вы относитесь к Natural Horsemanship